Холлидей Инструментс
специализированное научное, промышленное оборудование и приборы контроля качества
Заказать звонок
Пн.- Пт.: 10:00 - 18:00
Оставить заявку

Konica Minolta Sensing - Интервью со Станиславом Суллой, региональным менеджером по Восточной Европе в журнале №7-8 2020 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ

Как изменились методы контроля качества покрытия?

Поскольку пигментация является одним из их важных свойств и функций, покрытия являются продуктами, критически важными для цвета. Следовательно, общий знаменатель между нашей миссией, как всемирно признанным лидером в области измерения цвета, и производителями покрытий является идеально подходящий цвет.

В современной индустрии дизайнеры раскрывают свой творческий потенциал, дополняют и подчеркивают внешний вид, ощущения и форму практически каждого потребительского продукта с ярко выраженным использованием цветов и цветовых комбинаций. Производители покрытий прекрасно знают, что правильно изготовленные и воспроизводимые цвета воспринимаются их клиентами как дополнительная ценность, которая может повлиять на их решение при покупке. Принимая во внимание, что во многих промышленных областях до сегодняшнего дня мы можем видеть, как менеджеры по качеству изучают цвет своей продукции, просто полагаясь на свои собственные глаза, с точки зрения колориста, я рад сообщить, что в индустрии покрытий использование инструментов для измерения цвета значительно выросло в последние несколько лет. Затем, по сравнению с объективным измерением цвета, визуальная оценка цвета имеет один огромный недостаток - человеческий глаз, несмотря на его выдающуюся способность различать миллионы цветовых оттенков, не способен преобразовать свое восприятие цвета в математически точный язык чисел. Поэтому скрупулёзное ежедневное использование профессиональных цветовых инструментов и решений в лабораториях при разработке краски и проверке сырья, в процессе производства, а также на завершающем этапе стало не только стандартным условием получения стабильных и повторяемых цветов, но также внесло значительный вклад в бесконфликтный, экономически эффективный бизнес с нулевыми потерями, заключающийся между производителями и потребителями покрытий.

Какие методы контроля качества покрытий более эффективны и какое оборудование для этого применяется?

Наш широкий ассортимент решений включает в себя портативные спектрофотометры, а также настольные модели для научно-исследовательских и производственных лабораторий. В то время как ручные инструменты предпочтительно устанавливаются инженерами и технологами на производственных площадках и во время отделки, стационарные инструменты идеально удовлетворяют потребности исследователей и специалистов по применению в лабораториях. Требуются надежные устройства с превосходной точностью измерений, кратковременной и долгосрочной повторяемостью и превосходным межинструментальным соглашением. Эти функции, скрепленные знаком японского совершенства, являются наиболее отличительными и гарантированными характеристиками всех инструментов Konica Minolta и в то же время представляют наибольшую выгоду для их пользователей во всей индустрии покрытий.

Помимо превосходных технических характеристик, специалисты по покрытиям могут ожидать, что наши решения будут иметь широкий спектр соответствующих функций и обеспечивать максимальный комфорт для пользователя. Инструменты Konica Minolta характеризуются сложной и универсальной функциональностью, которая обеспечивается сменными апертурами, а также широким ассортиментом приспособлений и аксессуаров для всех задач, связанных с цветом. Мы можем полностью покрыть их все, независимо от того, нужно ли пользователю измерять цвет небольших образцов или крупных образцов со сложной формой, в твердом или жидком состоянии, в режиме отражения или пропускания, с гладкой, текстурированной, глянцевой или матовой поверхностью или содержащие эффект пигменты. В любом случае, наши решения интуитивно понятны в использовании и доставляют истинную радость.

Измеренные результаты предоставляются в виде абсолютных значений или относительных отклонений цвета между стандартами и образцами во всех видах форматов, начиная со спектральных данных и заканчивая колориметрическими координатами или обычно используемыми показателями, такими как белизна и желтизна, и могут быть либо сохранены в памяти устройства, либо легко сохраняться. передается через двунаправленный интерфейс связи на компьютер для дальнейшей обработки данных. Комфорт пользователя и функциональность наших спектрофотометров могут быть удобно расширены путем сочетания их с удобным приложением для обеспечения качества. Это позволяет определить цветовые ожидания и контролировать, соответствуют ли конечные результаты заданным допускам. Каждое измеренное сравнение между стандартом и образцом хранится в логически структурированной базе данных и может быть в любое время подвергнуто числовому и графическому анализу и профессионально предоставлено.

В качестве бонуса, который приходит на первое место, решения Konica Minolta характеризуются беспрецедентным удобством и простотой использования. Скучное обучение и утомительные тренировки не требуются, поскольку благодаря их простому и понятному управлению каждый способен эффективно работать с этими инструментами практически сразу после их включения в первый раз.

С какими проблемами могут столкнуться специалисты при контроле качества покрытий?

Ежедневно специалисты по нанесению покрытий на этапе разработки, а также на отделочных работах испытывают огромное разочарование, когда вместо получения ожидаемого цветового тона их сильно удивляет необъяснимое отклонение цвета. На самом деле вокруг нас скрывается много нежелательных сюрпризов, которые ставят под угрозу их безумно ожидаемый успех. Оптические свойства вовлеченного сырья часто не полностью согласованы. Параметры пигмента, такие как интенсивность цвета или даже чистота, к сожалению, имеют тенденцию к некоторому изменению от партии к партии. Все это приводит к обширным и неизбежным попыткам «проб и ошибок» и к разочаровывающим несоответствиям цвета или вводящим в заблуждение метамерным эффектам, которые могут, к сожалению, повлиять на эффективность производственного процесса. Менеджеры по качеству могут легко проводить долгие часы, а иногда и целые дни, в поисках необходимого цветового тона, в то время как дорогостоящее производственное оборудование ждет праздно. Все это заставляет производителей покрытий нести огромные финансовые потери! Именно здесь объективный и последовательно измеряющий прибор дает им возможность четко определять параметры требуемых цветов и держать их в согласованных узких пределах в течение всего производственного цикла.

Самой большой проблемой для специалистов по нанесению покрытий являются изделия повышенной сложности, в которых части с покрытием должны быть собраны вместе с другими компонентами, происходящими от разных поставщиков и изготовленными из различных материалов с использованием различных технологий. Лучшим примером является автомобильное производство, в котором требования и ожидания, связанные с общей цветовой гармонией и точностью автомобиля, а также с кратковременной и долгосрочной повторяемостью цвета и однородностью всех деталей, критичных по цвету, стали одной из самый важный критерий качества. Очевидно, что на этом уровне чисто визуальная оценка цвета, проверка и контроль абсолютно недостаточны.

Для каких новых ЛКМ сейчас перспективно разрабатывать оборудование для измерения качества покрытия?

Наивысший уровень сложности среди решений Konica Minolta представляет наше приложение Colibri для создания цветовых рецептур. В сочетании с нашими спектрофотометрами Colibri может превратить обычную цветную кухню в выдающуюся цветную лабораторию и сделать превосходного колориста из любого технолога. На самом деле, очень доступным и доступным способом Colibri не только сочетает колористическое мастерство с точной наукой, но, прежде всего, он способен в кратчайшие сроки трансформировать болезненное и зачастую несколько алхимическое стремление к точному цвету. рецепт в объективную и высокоэффективную производственную процедуру. Благодаря своим действительно инновационным и уникальным математическим алгоритмам, унаследованным от известной швейцарской компании Ciba, Colibri может обрабатывать любую комбинацию красителей и связующих материалов для соответствия всем видам продуктов - от прозрачных лаков, полупрозрачных красок до порошковых покрытий и самых сложных автомобильная отделка. Он прост в освоении, интуитивно понятен в использовании и полон функций, которые благодаря исключению визуальных предположений, основанных на методах проб и ошибок, обеспечивают значительную экономию времени и материалов и обеспечивают быстрый возврат инвестиций любому производителю и финишеру. Удивительно эффективная функция коррекции является одной из гарантий прибыльности Colibri. Когда результат формулировки страдает от недостатков фактически используемых красителей и их изменяющейся интенсивности или чистоты цвета, программное обеспечение гибко пересчитывает рецептуру или предлагает правильно дозированные добавления пигмента, которые идеально отрегулируют уже существующую партию неокрашенной краски. Цветовые рецепты могут быть точно настроены для достижения оптимальной загрузки пигмента или для последовательного устранения постоянно накапливающихся и нескончаемых остатков. Модульная конструкция приложения позволяет расширять его конфигурацию в соответствии с постепенно растущими потребностями конечного пользователя. Начиная с отдельной рабочей станции с одним клиентом для малого бизнеса, она может в любое время расширяться до сложной конфигурации корпоративной сети, точно удовлетворяя будущую потребность в глобальном решении. Благодаря встроенным самым современным информационным и коммуникационным технологиям, Colibri может связывать в реальном времени несколько локальных и удаленных рабочих станций, которые совместно использовать одну центральную базу данных, размещенную либо в собственной компьютерной сети производителя, либо в облаке.

Профессиональное управление цветом, основанное на описанных принципах и инструментах, представляет собой практический подход, основанный на здравом смысле, с отличной окупаемостью инвестиций и гарантированной общей эффективностью. При правильном и последовательном применении это позволяет каждому производителю покрытий вскоре получить окончательное конкурентное преимущество. К его ключевым вкладам рассчитывают

  • Интегрирование последовательного, точного контроля качества цвета в повседневную работу
  • Устранение распространенных визуальных ошибок, вызванных неадекватными оценками человека
  • Достижение идеальной цветовой коммуникации и цветовой гармонии между местами и поставщиками
  • Сокращение времени и затрат на производство за счет устранения отходов и переделок, вызванных несовпадающими цветами
  • Сбор данных для анализа качества и анализа производства
  • Улучшение анализа качества и общего контроля

Станислав Сулла, 27 июля 2020 года

Stanislav.Sulla@Seu.konicaminolta.eu

Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок